CALENDARIO DE ACTIVIDADES 2016

CIRCUITO NACIONAL

MES

Inicio

Fin

EVENTO

LUGAR

NIVEL / País

ENERO 06-ene 07-ene Control Selección  U15 y U18 Lima  
09-ene 10-ene Control Selección de Mayores previo Mundial    
FEBR. 01-feb 07-feb ITTF Campeonato Latinoamericano de Mayores San Juan Puerto Rico
06-feb 13-feb XXVI OPEN INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA JUAN XXIII Lima ELITE
15-feb 20-feb I Campamento y control selección Cat. 11 y 13 Lima  
28-feb 06-mar Perfect Campeonato Mundial de Equipos Kuala Lumpur Malasya
MARZO APLAZADO Curso de Entrenadores ITTF/PTT Nivel I Ica  
12-mar 13-mar GRAND PRIX DE ICA Ica GRAND PRIX
14-mar 19-sep II Campamento y control selección Cat. 11 y 13 Lima  
19-mar 23-mar Campeonato Suramericano Infantil y Juvenil Asunción Paraguay
24-mar 27-mar Paraguay Junior and Cadet Open, ITTF Junior Circuit Asunción Paraguay
ABRIL 01-abr 03-abr ITTF Clasificatoria Olímpica  Latinoamericana Santiago Chile
06-abr 06-abr Día Mundial del Tenis de Mesa Lima Lima
06-abr 09-abr VIII COPA KIKKO Lima GRAND PRIX
07-abr 10-abr II Campamento y Control Selección Cat. 15 y 18 Lima Lima
23-abr 27-abr III Campamento Selección 11 y 13 Lima Lima
29-abr 03-may Campeonato Suramericano U-11,U-13 Lima Lima
MAYO 04-may 08-may Curso de Entrenadores ITTF/PTT Nivel I Cusco  
10-may 15-may COPA REGATAS LIMA LIMA ELITE
18-may 22-may Curso de Entrenadores ITTF/PTT Nivel I Lima  
28-may 29-may DESAFIOS REGIONALES Regiones DESAFIO
JUNIO 10-jun 15-jun Campeonato Latinoamericano Infantil y Juvenil Buenos Aires Argentina
16-jun 19-jun Argentina Junior And Cadet open, ITTF Junior Circuit Buenos Aires Argentina
22-jun 26-jun COPA TENIMESISTAS LIMA GRAND PRIX
29-jun 03-jul Curso de Entrenadores ITTF/PTT Nivel I Huancayo  
28-jun 29-jun Selectivo Clasificatorio Latinoamericano 11 y 13 LIMA  
JULIO 08-jul 10-jul I Open de Huancayo Huancayo DESAFIO
11-jul 16-jul ADECORE Lima  
16-jul 17-jul Control de Selección previo Sudamericano TC Lima  
20-jul 24-jul Curso de Entrenadores ITTF/PTT Nivel I Lambayeque  
27-jul 30-jul XI OPEN INTERNACIONAL SAN AGUSTIN DE CHICLAYO Chiclayo ELITE
AGOSTO 03-ago 07-ago Curso de Entrenadores ITTF/PTT Nivel I La Libertad  
06-ago 17-ago Juegos Olimpicos de Verano Rio de Janeiro Brasil
10-ago 13-ago II COPA COUNTRY CLUB EL BOSQUE Lima DESAFIO
22-ago 26-ago I Campamento y control selección Cat. 11 y 13 Lima  
27-ago 30-ago VIII REAL COPA DE TENIS DE MESA Lima GRAND PRIX
31-ago 04-sep Curso de Entrenadores ITTF/PTT Nivel I Puno  
SEPTIEM. 09-sep 11-sep I Copa UNI Lima DESAFIO
08-sep 17-sep Juegos Paralímpicos Rio de Janeiro Brasil
17-sep 18-sep GRAND PRIX DE TRUJILLO Trujillo GRAND PRIX
20-sep 24-sep Campeonato Suramericano de Mayores Colombia Colombia
23-sep 25-sep GRAND PRIX DE CUSCO Cusco GRAND PRIX
28-sep 01-oct III COPA SANTA MARIA Lima DESAFIO
30-sep 05-oct Curso de Entrenadores ITTF/PTT Nivel I Arequipa  
OCTUBRE 06-oct 09-oct VII OPEN INTERNACIONAL AREQUIPA Arequipa ELITE
10-oct 12-oct CAMPEONATO NACIONAL Arequipa SUPER ELITE
18-oct 23-oct Campamento Continental Esperanzas Latinoamericanas Lima Lima
25-oct 30-oct Campeonato Latinoamericano U-11,U-13 Lima Lima
NOVIEM. 12-nov 13-nov DESAFIO DE PUNO Puno DESAFIO
17-nov 19-nov COPA AELU DE TENIS DE MESA Lima Grand Prix
22-nov 27-nov Campeonato Latinoamericano Master Santo Domingo Rep. Dominicana

25-nov

26-nov

Pre Selectivo Nacional 2017 (ABSOLUTA)

Lima

 

DICIEM.

01-dic

06-dic

Curso AVANZADO Nivel 2 ITTF (Francisco Seijas) 

Lima

 

08-dic

09-dic

Pre Selectivo Nacional 2017 (CATEGORIAS U11 Y U13)

Lima

 

10-dic

11-dic

Pre Selectivo Nacional 2017 (CATEGORIAS U15 Y U18)

Lima

 
14-dic 18-dic CURSO NIVEL 1 ITTF/PTT (por Alejandra Gabaglio)  Lima  Perú
19-dic 21-dic CAMPAMENTO TENIS DE MESA ADAPTADO (por Alejandra Gabaglio) Lima  

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>